Старый 01.03.2006, 20:19   #1
Фагот Коровьев
Murderer
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 293
По умолчанию Мимо "МиМ"

О том, что экранизация «Мастера и Маргариты» провалилась, не написал только ленивый. Самый знаменитый отечественный роман ХХ века в телеверсии Владимира Бортко понравился разве что литературному многостаночнику Дмитрию Быкову, у которого при раблезианском аппетите столь же колоссальные проблемы со вкусом.

И – вполне предсказуемо – понравился «главной булгаковедке» страны, члену президентского совета при Ельцине и, если не ошибаюсь, Общественной палаты при Путине Мариэтте Чудаковой (остроумцы называют эту долго, но безуспешно ученую даму Чаруэттой, перенося заглавную букву «М» в начало фамилии).

Никого не ввел в заблуждение и сумасшедший рейтинг премьерного телепоказа – на уровне «Аншлага», «Кривого зеркала» и Пугачевой с Галкиным: что-что, а зомбировать Второй канал умеет ничуть не хуже «Первого, Который Всегда Первый». К тому же, показанный в прайм-тайм, фильм смотрели все-таки в основном урывками: кто первые две серии, а потом уж сразу десятую, кто третью с четвертой, кто еще как.

Потому что смотреть его было скучно.


Перечислены уже и основные «проколы», и «ляпы»: например, сановные театральные старцы в ролях сорокалетнего прокуратора и самого Воланда – вопреки смыслу образа, но по вполне понятным биологическим соображениям – трясутся на экране за собственную жизнь, а вовсе не распоряжаются чужими. И власть их – от кесаря и от Дьявола – выглядит поэтому откровенной бутафорией. Не смешон, но смехотворен плюшевый кот Бегемот.

Плоха и вторична Москва тридцатых – но и Иерусалим тридцатых (первого века) ничуть не лучше. Внешне похожий на Михаила Булгакова, артист Галибин в роли Мастера почему-то говорит голосом Сергея Безрукова. Отсутствуют спецэффекты – а те, что наличествуют, буквально вопиют о том, что пятимиллионный (в долларах) бюджет был использован отнюдь не на них.

Телефильм в целом театрален и кажется непомерно затянутым телеспектаклем, в котором актеры – талантливые и не очень – механически воспроизводят булгаковский текст (из романа), теряя по дороге всю его прелесть и очарование.

В целом и вкратце - картина мелькает между средним и ниже. Однако посмотреть, есть на что.
Все же, снято по одному из лучших романов этого века, не только отечественных - на мой скромный взгляд.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 20:43   #2
GrafGair
Hero
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Menja naprimer hvatilo na 2 pervye serii, dalshe smotret rashotelos :(
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 20:53   #3
Chernic
Commoner
 
Регистрация: 15.01.2006
Сообщений: 169
По умолчанию

А я все просмотрел :) Лично мне понравилось.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 21:01   #4
ScorPIOn
Commoner
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 62
По умолчанию

мне тож понравилось,я даже ДвД купил с МиМ
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.